Александра Павлова

Разные печати в договоре и приложении

Добрый день! Полгода назад с компанией был подписан договор + приложение к нему и всё это заверено подписью директора и печатью, на которой расположен герб компании (в центре) и юр. названием (по окружности) . 2 недели назад с компанией было подписано приложение №2 к данному договору, которое подписал тот же директор. А вот печать была поставлена другая: в центре надпись "Для документов", под ней номер ИНН компании, по окружности юр. название. Никаких реорганизаций и т. д. в компании не было, просто у них есть 2 печати.
Действительно ли данное приложение с другой печатью. И если да, то на основании каких законов?
Заранее спасибо!

p.s. а то тут мне говорят, что второе приложение надо переподписывать или хотя бы рядом с поставленной печатью поставить ту, которая в договоре. А мне почему-то кажется, что это не так, но нужна ссылка на закон.

Александр Тихомиров

В соответствии со ст. 160 ГК РФ сделка считается совершенной в письменной форме посредством составления документа, выражающего ее содержания и подписания лицами, совершившими сделку. То есть печать на договоре или на приложении к нему не относится к обязательным реквизитам договора (или документа, изменяющего договор) , если иное прямо не предусмотрено договором.
Таким образом, оттиск печати на приложении к договору, отличающийся от оттиска на договоре, не является основанием для признания такого приложения незаключенным или недействительным, если приложение подписано уполномоченным на то лицом.