Алена Зиброва

подскажите, а документ "анализ-заказ" вообще существует?? ? и что это?

Шоxруx Шох

Ежедневно заведующий секцией торгового объекта должен проверять выполнение заказов за предыдущий день. В торговой системе необходимо отобрать заказы в статусе "размещен" с датой поставки предыдущего дня. Список невыполненных заказов необходимо отправить по электронной почте в адрес категорийного менеджера, ведущего соответствующую группу товаров.
Выполнение заказов контролируется еженедельно отчетом "Анализ заказов поартикульно".
В отчете "Анализ заказов поартикульно" показываются следующие данные:
- номер заказа;
- дата заказа;
- поставщик;
- дата поставки и номер накладной (если поставка произведена) ;
- артикулы и наименования товаров, участвующих в заказе;
- количество заказанного товара;
- количество поставленного товара;
- процент выполнения заказа по количеству;
- сумма заказанного товара;
- сумма поставленного товара;
- сумма недоставки;
- процент выполнения заказа по сумме.
В отчете "Анализ заказов поартикульно" необходимо указать:
- номера или диапазон дат, необходимых для контроля заказов;
- место хранения (магазин) ;
- поставщика, по которому проводится контроль выполнения заказов;
- при необходимости - группу товаров, по которой проводится контроль выполнения заказов.
По отчету "Анализ заказов поартикульно" проводится анализ поставок. Именно полнота поставок является определяющим фактором при выполнении плана продаж торгового объекта, так как реализация зависит от наличия товара в магазине. При обнаружении невыполнения заказа поставщиком более чем на 20% необходимо сообщить заместителю директора торгового объекта и категорийному менеджеру для принятия мер к обеспечению торгового объекта необходимым товаром.
На данной стадии обеспечения товародвижения могут допускаться нарушения, влекущие большие потери для торговой организации: ошибки в ходе формирования заказа товаров поставщику (некорректный заказ) . Следует иметь в виду, что причинение прямого ущерба предприятию некорректным заказом зависит от договорных условий с тем или иным поставщиком, а именно - от условий по возврату товара. Предусмотрен ли возврат вообще, на каких условиях он возможен (100-процентный возврат; возврат в размере определенного процента от суммы поставки товара; причины возврата - истечение сроков годности, утеря товарного вида, товар без движения и т. п. ) и других обстоятельств. Каким образом некорректный заказ может привести к прямым потерям?

Пример 1. При формировании заказа конкретной товарной позиции ответственный менеджер (руководитель секции, отдела, товарного направления, заместитель директора, управляющий и т. п. ) не проводит анализ товарных остатков, не анализирует среднесуточную реализацию, периодичность поставок, иные объективные обстоятельства, влияющие на снижение или повышение покупательского спроса на данный товар (будни или выходные дни, предпраздничные продажи и т. д.) . В результате заказывается и поступает такое количество товара, из которого реализовать в пределах срока его годности возможно лишь половину. В случае невозможности возврата нереализованного товара поставщику весь такой товар подлежит списанию и утилизации. Соответственно, его стоимость полностью включается в потери торгового предприятия. Выявляются такие ошибки, как правило, в процессе списания. Руководитель службы безопасности, как и руководитель торгового объекта, визирующий акт списания, должны задаваться вопросом о количестве списываемого товара, причинах и виновности соответствующих должностных лиц в больших объемах списываемого товара.