Бухгалтерия, аудит, налоги

Ребята, помогите мне понять - как формируется НДС (к примеру 18%) и для какой логической цели вообще существует НДС?

Таня ;)
ндс- налог на добавленную стоимость т. е. стоимость товара * 18%= ндс
этот налог обязан перечислить в налоговую, его можно уменьшить за счет приобретенного (входного) ндс
т. е. ты купил материалы по стоимости 118р в т. ч. ндс 18р и продал их за 236р в т. ч. ндс 36 (236/118*18=36- выделила из стоимости ндс)
соответственно ты должен заплатить =36 (добавленная стоимость) -18 (входящий ндс) = 18р ( к уплате)
Елена Марченко(Федюк)
Лучший ответ
Таня ;) Надежда, я наверное немного глуповат, или просто не знаю каких то азов (никогда об этом не задумывался и не сталкивался) и по этому у меня есть кое-какие пробелы в понимании,если Вам несложно не могли бы Вы дать ответы на парочку вопросов: 1) (наверное главный вопрос) То есть государство так и аргументирует, что это налог для пополнения казны и не объясняют - что это за "добавленная стоимость"? (кто добавил и зачем, может он расшифровывается так:(ещё) Налог (какой?) - Добавленная Стоимость. 2) Из формулы я так понимаю этот налог должен платить покупатель (это что налог за пользу от приобретённого им товара) 3)Только ли такой формулой находится НДС (к примеру 18% - Σ / 1,18(высчитывается из суммы где-то 15,25428%)*0,18 (и находится из них 18% ) ) 4) Можно ли работать без этой рэкертской ахинеи (то есть не добавлять стоимости для государства за приобретение товара) или я тогда нарушитель закона и меня нужно до нитки обобрать и посадить куда подальше?
НДС, как все налоги, существует для прокорма власть имущих.
А формируется очень просто: к начальной цене товара прибавляется20%. От результирующей суммы это будет 18%.
И со всеми накрутками происходит то же самое: к сумме рентабельности добавляется НДС.
Чтобы те, кто нами правит, были сыты, пьяны, и нос в табаке.
НДС - налог на добавленную стоимость. Существует, как и все налоги, для пополнения финансами бюджета. Если Вы (Ваша организация или ИП) являетесь плательщиком НДС, то на стоимость продаваемых Вами товаров, оказываемых услуг, накручиваете 18% (бывает ставка 10% и 0% в зависимости от вида услуг или товаров) . По истечении отчетного периода (20 апреля, июля, октября, января) Вы обязаны сдать Декларацию по НДС перечислить весь свой налог в бюджет. НО! Вы можете уменьшить свой НДС на сумму входного НДС. Что это значит? Если вы приобрели товары или услуги у поставщика, тоже, как и Вы являющимся плательщиком НДС, то на сумму его (входного) налога вы можете уменьшить свой. При этом у Вас обязательно должны быть счета-фактуры поставщика на товар (услуги) с выделенной суммой НДС. Таким образом, Вы перечисляете в бюджет разницу между НДС к уплате (Ваш) и НДС к возмещению (поставщика) . Вот где-то так, если своими словами объяснить.
Анюта Рафиева
НДС это начальная дейст стоимость опта а на конце накрутки но есть хоэрасщет как налоговый отсщет
Klara Dusyorova