Допустим, я занимаюсь производством окон. Окно определённого размера я продал за 10000 руб. Но чтобы это окно произвести я потратил:
1. 5000 руб на закупку сырья (пластик, стеклопакет, фурнитура...).
2. 1000 руб на транспортировку этого сырья до места производства.
3. 1000 руб заплатил людям, которые мне это окно собрали во едино.
Получается, что НДС я буду платить с суммы 10000 руб или 3000 руб (10000-5000-1000-1000)?
Заранее очень благодарен!
С Уважением.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Правильно ли я понял что есть НДС?
Если у вас организация на ОСНО и НДС в стоимость заложен, то получается так:
Реализация 10000, в том числе НДС 1525,42 (Это НДС с реализации к уплате в бюджет).
Далее предположим что все, что ты приобрел, имеет входящий НДС в суммах и правильно оформленные документы, и берем их к вычету.
Сырье 5000, в том числе НДС 762,71 (Возмещение)
Транспорт 1000 (если эта услуга обосновано относится к сырью, облагается НДС), в том числе НДС 152,54 (Возмещение)
Сборка 1000 (если эта услуга обосновано относится к сырью, облагается НДС, а не ЗП сотрудникам), в том числе НДС 152,54 (Возмещение).
НДС к уплате=1525,42-762,71-152,54-152,54=457,63.
Будьте внимательны, зачастую фирмы, оказывающие услуги, работают по упрощенке и не являются плательщиками НДС, соответственно возмещать будет нечего, придется платить полный НДС с реализации.
Айдар Чукуев
Огромное спасибо!!!
если рассуждать логически - то НДС - налог НА ДОБАВЛЕННУЮ стоимость. Т. е. купил исходников на 5000, продал за 10000. А все остальное - это твои накладные расходы
Ты будешь платить с РАЗНИЦЫ. НДС твой минус НДС товаров, которые ты купил для производства. Для этого в счетах-фактурах на покупку/продажу указывают НДС. И в платёжных документах - тоже.
Айдар Чукуев
Т. е. если я закупил исходников на 5000 руб, а продал за 10000, то получается, что надо считать следующим образом?:
НДС от 5000 руб составит 900 руб, поэтому 10000-900 = 9100 руб - эта сумма будет облагаться НДС. Правильно ли я понял?
Айдар Чукуев
Ой, нет, неправильно всё написал. Извините. Получается видимо так:
НДС от 5000 руб = 900 руб
НДС от 10000 руб = 1800 руб,
Далее 1800 - 900 = 900 руб - это и будет мой налог НДС. Правильно?
НДС от 5000 руб = 900 руб
НДС от 10000 руб = 1800 руб,
к вычету ты принимаешь входной НДС. Для этого твой поставщик должен быть плательщиком НДС и дать тебе счет-фактуру.
Зарплата - там нет входного НДСа