Бухгалтерия, аудит, налоги

Как понять, что такое НДС?

Самый мутный налон. Можно бесконечно налоговый кодекс читать, всё равно нихрена не понятно. Где можно почитать про него, кто его платит, в каких случаях. Какая процедура подсчёта налоговой базы, что налогом не облагается, кароч, всё-всё-всё. Задачки какие-нибудь.
это косвенный налог, который перекладывается на плечи конечных потребителей, то бишь на с с вами .. и уходит корнями глубоко далеко к марксу)))) когда тот писал о прибавочных стоимостях.. так вот от той политэкономии осталось буквально следующее, что каждый производитель создает свою добавленную стоимость ...вот например закупил чтонить для производства ковров, нитки ...и стал ткать ковры .. как думаете какова стоимость ковра должна быть? ну не просто же стоимость ниток .. он же вкладывает свою лепту в создание продукта, так сказать создает вот эту саму добавленную стоимость .. и вот с этого кусоочка нужно будет уплатить налог .. это и есть ндс.... конечно слишком утрированно, но как еще вам объяснить на пальцах я не умею... и согласно законодательству ндс платят практически все, ну кроме маленьких предприятий, потому что они на спецрежимах, когда ты что-то реализуешь, то обязан исчилить ндс и уплатить в бюджет .. но в своей деятельности ты можешь так же покупать чтонить, и уже теебе выставляют специальны счета, в которых отдельной строкой выделен налог, оплачивая счет, ты можешь сумму ндс взять в зачет .. то есть разница между своей реализацией и покупкой получается сумма налога к уплате в бюджет.. на самом деле ничего нет сложного .. просто нужно понять кто кому чего должен
Владислав Ткачев
Лучший ответ
Всего этого в интернете - уйма. Нет, лень искать, надо в паблике спросить же.
В Налоговом кодексе все очень подробно описано.
Кирилл Сысоев
Добавлю вопрос в закладки. Тоже не пойму.
Илья Леонтьев
Налог на добавленную стоимость
Abu Abdurahmon *
Андрей Ращупкин Ох, ебать. Спасибо. Твой ответ я выберу лучшим.