Ольга Егорова

Почему при переливании бензина из одной цистерны в другую он может воспламинится?

А_
Алёнка _

Может из-за взаимодействия с кислородом.

Eugenia Sokolova

Возможно разность электронных потенциалов? По этой причине к бензовозам прикручивают цепь, одна сторона которой болтается по земле (для заземления) . По этой же причине, согласно правил техники безопасности, металлическую каннистру на заправке можно заправлять только когда она стоит на земле (а не в руках или подвешенном состоянии).

Александр Моисеев

курить не надо пр заправке...

Сергей Боханов

Бензин, как диэлектрик, при перемешивании регенерирует статическое электричество, которое запросто может быть причиной пожара (взрыва) . Особенно, если шланги из резины, полимеров.