Ан
Анастасия

Почему к железно-дорожной цистерне с бензином не цепляют металлическую цепь?

Марина Иванова

чтобы от искры не разгорелось пламя

Николай Гуляев

Цепляют. Но на остановках - ее постоянно воруют местные, потому что цепь - в хозяйстве пригодится. Хоть собаку прицепить, хоть для колодца. Ну, и еще потому, что на железной дороге дополнительного заземления не требуется, искра и так через рельсовый путь в землю уходит.

Paruyr Bayramyan

а зачем?:)

Алексей Кравцов

Затем что колеса железные - нафига цепь то

Mari Djon

Вот сначала бы подумал зачем цепь бензовозом. И сам бы пришел к логическому ответу почему на железке у цистерн нет цепи.

Любовь Горячева

потому что гладиолус )))
статическое электричество по железным колесам стекает в рельсы - эт упрощенно
а при выгрузке-сливе ГСМ обязательно проводят процедуру выравнивая эл. потенциалов между бочкой и емкостью-хранилищем - по правилам перевозки опасных грузов ЖД-транспортом - тупо кидают трос между бочкой и емкостью и ждут определенное время