Елена Гурина

Железно-дорожный переезд

На железно-дорожном переезде нету шлагбаума, но есть светофор (бело-лунный - красный) и знак STOP. Нужно ли останавливаться перед переездом при работающем бело-лунном светофоре?

Дашулька Щербатых

Светофор имеет преимужество над знаками. А где? На перекрёстке.
Разве переезд является перекрёстком?
И вообще я не нашёл никакого "бело-лунного" светофора:

15. Движение через железнодорожные пути

15.1.Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине) .

15.2.При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины) .

15.3.Запрещается выезжать на переезд: •при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора) ;
•при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума) ;
•при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками) ;
•если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
•если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина) .

Кроме того, запрещается: •объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;
•самовольно открывать шлагбаум;
•провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы;
•без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.

15.4.В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет – не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего – не ближе 10 м до ближайшего рельса.

15.5.При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен: •при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути) , объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда;
•оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги;
•при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.

Chupa Chups

нет, светофор имеет приоритет над знаками. если бы светофор не работал, то в таком случае нужно остановиться и убедиться в отсутствии приближающегося поезда

Любоня

Знак STOP-проезд без остановки запрещен.