Светлана Гудименко

Что спровоцировало междоусобицу между Ярославичами? Что спровоцировало междоусобицу между Ярославичами?

Саид Махмадов

Междоусобицу между Ярославичами спровоцировала смерть Ярослава Мудрого и начавшаяся после неё борьба за княжение в Киеве.

К моменту смерти Ярослава из его многочисленных братьев уже никого не было в живых, если не считать заточенного в темницу по неизвестной причине Судислава. Таким образом, киевский престол, титул великого князя, а заодно и новгородское княжение получил старший Ярославич — Изяслав. Святославу в наследство достался Чернигов и земли от Мурома до Тмутаракани. Любимому сыну Всеволоду князь Ярослав отдал Переяславль, Ростов, Суздаль, Бело-озеро и Поволжье. Вячеслав начал княжить в смоленских землях. Игорь сел во Владимире-Волынском. Так образовалось пять уделов, в которых княжили пять князей, и каждый со своими амбициями и претензиями на верховную власть.