Евгения

Темпер. в центре Земли более 1000 град. по Цельсию, а на поверхн. от +50 до -50. Почему не происходит

Почему не происходит теплообмен?

Теплообмену с космосом сильно препятствует атмосфера. Воздух - теплоизолятор. А литосфера - проводник, хоть и слабый. При постоянном нагреве снизу скалы должны быть горячими.

Екатерина Рукавичникова

Происходит. Поэтому чем глубже в шахту или в скважину - тем горячее. Просто скорость этого теплообмена (плотность потока энергии) чрезвычайно низкая. Особенно в сравнении с потоком энергии от Солнца.

Юрий Петрушин

Как это не происходит.
Вы в курсе, какая температура в открытом космосе? или вы думаете это нас исключительно Солнышко согревает так ?