Инесса Редькина

помогите с олимпиадой по биологии

помогитеее (( хотя бы с некоторыми вопросами. .

1.Прочтите текст и укажите предложения, в которых допущены ошибки. Исправьте их.
а) В процессе фотосинтеза растения выделяют углекислый газ.
б) У живых организмов, состоящих из одной клетки, газообмен с окружающей средой происходит через поверхность клетки.
в) Вещества, созданные живыми организмами, называются органическими.
г) У всех морских животных органами дыхания являются жабры.
д) Экология изучает взаимоотношения организмов между собой и окружающей средой.
е) Пищевая цепь луга: змея – жаба – ромашка – цапля – кузнечик.

2.Назовите, к каким царствам живой природы относятся данные организмы:
а) Подберезовик
б) Сенная палочка
в) Амеба обыкновенная
г) Груздь
д) Клен платановидный
е) Бактерии молочнокислого брожения
ж) Пресноводный полип гидра
з) Виктория Регия

3.Если оборвать (обрезать) кончик главного корня:
I. корень погибнет.
II. все растение погибнет.
III. рост корня в длину прекратится.
IV. растение выживет, но будет слабым.
V. начнут расти боковые и придаточные корни.
а) III, IV, V;
б) III, V;
в) I, IV, V;
г) II, IV, V

4.Установите соответствие между типом жилкования листьев и расте­нием.
А. Сетчатое
Б. Дуговое
1. Ландыш майский
2. Липа европейская
3. Капуста огородная
4. Кукуруза
5. Дуб черешчатый
6. Камыш
7. Подорожник большой
8. Смородина красная

5.Соотнесите название материков и их обитателей:
1.Евразия
2.Африка
3.Северная Америка
4.Австралия
5.Южная Америка
6.Антарктида
а) Муравьед
б) Императорский пингвин
в) Панда
г) Секвойя
д) Баобаб
е) Кенгуру

6.Прочитайте текст и озаглавьте его. Вставьте пропущенные слова.
Семя фасоли снаружи покрыто плотной ...(1). Она пре­дохраняет от высыхания и повреждения остальные части се­мени . Под ней располагается ...(2). Основной запас питатель­ных веществ семени фасоли содержится в ...(3). Между ними находится зародышевый корешок, ..и ...(4, 5). В отличие от семени фасоли у зерновки пшеницы основной запас питатель­ных веществ находится в ...(6), который образуется при сли­янии спермия и ...(7).

7.Вам предлагаются тестовые задания в виде суждений, с каждым из которых следует либо согласиться, либо отклонить. Укажите вариант ответа «да» или «нет» .
1.Гаметы у мхов образуются в результате мейоза.
2.Крахмальные зерна – это лейкопласты с накопленным в них крахмалом. +
3.После оплодотворения семязачатки превращаются в семена, а завязь в плод.
4.Одно и то же растение может жить в любой среде жизни.
5.Водоросли обитают только в водной среде жизни.
6.Растения способны жить лишь в той среде, к условиям которой они приспособлены.
7.Одуванчик – название вида растений.
8.Фотосинтезом называют образование из углекислого газа и воды органических веществ и кислорода на свету.
9.В мякоти листа многих растений можно выделить столбчатую и губчатую ткани.

Славик Лигай

задание 6)
1) оболочкой
2) может мякоть или плод.