Анастасия Елисеева

СРОЧНО! ФИЗИКА! Ответьте на вопрос!!!

1.В каком случае верёвка сильнее натягивается, если человек тянет её руками за концы в разные стороны или если он тянет обеими руками за один конец, привязав другой неподвижно? В обоих случаях каждая рука действует с одинаковой силой.
2.Автомобиль стоит на мосту. Какая сила уравновешивает силу тяжести, действующую на автомобиль? Как возникает эта сила?

Андрей

2)Когда тело кладут на опору, опора прогибается ( деформируется) , при этом возникает сила, с которой опора действует на тело, лежащее на ней. Эта сила направлена вверх, т. е. в сторону противоположную силе тяжести. Эту силу называют силой упругости.