Александр Козлов

разрешите спор. в предложении "пройдет вечность и мы вновь будем вместе" нужна ли запятая?

Резо Шония

конечно нужна это ж как два предложения два подлежащий и два сказуемых

Анастасия

тут две грамматические основы: 1 вечность пройдет; 2- мы будем, соответственно даже, если они соединены союзом и запятая ставится.

Славик Лигай

В этом сложносочиненном предложении перед союзом И запятая НУЖНА, так как речь в двух простых предложениях идёт о совсем различных вещах, эти два предл. -я имеют свои грамматические основы и не завсият друг от ддруга, то есть они могут быть употреблены в отрыве друг от друга и смысл текста от этого не пострадает, останется прежним.