yu
yuliyafedoseenko

Почему короткий период после смерти Александра 1 получил название Междуцарствия?

ОК
Ольга Киселёва

9 ИЮ НЯ 1825 внезапно умер в Таганроге Александр I. Формально наследником был его брат Константин. Но тот ещё после смерти Павла I заявил, что не желает царствовать. Он укрепился в этом решении после женитьбы на женщине, не принадлежавшей к коронованной семье, которая не могла стать императрицей. Поэтому Александр решил передать престол следующему брату Николаю. Однако официального сообщения о смене наследника сделано не было. Об этом знали всего несколько человек. Николай оказался в двусмысленном положении. Он не был уверен, что отречение Константина окончательно. К тому же Николая не любили в гвардии, а генерал-губернатор Петербурга Милорадович М. А. открыто возражал против его вступления на трон. Поэтому Николай поторопился с приведением войск и государственных учреждений к присяге Константину. Константин, однако, решительно отказался царствовать, и на 14 ДК 1825 была назначена новая присяга - Николаю.

Наталия Палчей

В наследственной монархии ситуация междуцарствия может возникать в случае отсутствия очевидных правил наследования (неопределённости выбора преемника, ожидании его согласия, прибытия из-за границы и т. п.) , или же в случае пресечения царствующей династии . При наследственной монархии междуцарствие обычно означает острый политический кризис и период нестабильности.