Людмила Симакова

Почему александр 1 отправил сперанского в отставку?

Adilet Kasymov

http://school.xvatit.com/index.php?title=Реформаторская_деятел ьность_М._М._Сперанского
трагическая фигура.

Отставка М. М. Сперанского: причины и последствия.
Сперанский по поручению императора разрабатывал и проекты экономических реформ. Они предусматривали ограничение расходов государства и некоторое увеличение налогов, которое затрагивало дворянство. Противодействие реформам в этих условиях стало носить открытый характер. К критике правительства присоединились такие авторитетные люди, как, например, Н. М. Карамзин — один из идеологов консерватизма.

Дмитрий Индюков

боялся предлагаемых им реформ