Николай Биркин

Причины и последствия отставки М. М, Сперанского

Shain Khasiev

Причина отставки этого государственного деятеля в резкой критики проекта его реформ, прежде всего, со стороны дворянства. Однако и среди других слоёв общества горячих сторонников таких реформ находилось не много. Таким образом, чтобы спасти собственный авторитет, император был вынужден отправить М. М. Сперанского в отставку. Свёртывание почти всех реформ по его проектам было даже не следствием этой отставки, а следствием тех же причин, что вызвали отставку. Итогом деятельности этого реформатора стало только создание Государственного совета, правда не с такими функциями, которые для него изначально планировались. (Тема: "Реформаторская деятельность Μ. М. Сперанского").
http://studopedia.ru/1_20330_reformatorskaya-deyatelnost-m-m-speranskogo.html

ОК
Ольга Кельбах

недовольство консервативной части дворянства планами Сперанского по модернизации политической системы. Консерваторы боялись, что ослабление самодержавной власти может вызывать революцию.
приостановка либерализации страны, усиление реакционной политики правительства