Дмитрий Гужва

Император Наполеон был согласен отдать королевство за М. М. Сперанского, а Александр I отправил его в отставку. Почему?

@ Добрая Настя @

Я думаю, что целое королевство де-факто Наполеон бы никому не отдал, это все красивые слова. Но факт в том, что Сперанский в России - фигура просвещенная и просвещающая, ему принадлежит (из времени до ссылки) проект реформы гос. управления и ограничения абсолютизма. Своими прагматически просвещенными порывами Сперанский больше подходил Наполеону, нежели Александру, по духу (последнее еще частично из-за того, что Наполеон (кстати, как и Сперанский) был т. н. self-made man без династической легитимации, поэтому был вынужден реформировать, чтобы заручиться поддержкой государства. У Александра, несмотря, конечно, на очень мутную историю с передачей власти в 1801, была хорошая династическая легитимация, плюс воспитание бабушки, которая металась между просвещением и самодержавием) . Александру нужен был реформатор, который бы подретушировал фасад, но не брался бы за глубокие изменения. Это положило начало пока еще латентному раздору, который был подкреплен тем, что окружение императора сплело интригу и выставило М. М. французским шпионом. А вот за этим и последовала уже отставка и ссылка.

Если не секрет, откуда такой интерес к М. М,?