Роман Гусев

Александр I почему Благословенный?

Владимир Удовик

В 1814 Сенат преподнес Александру I титул " Благословенного, великодушного держав восстановителя". Это “прозвище” он получил как спаситель Отечества, отстоявший Россию от наполеоновского нашествия, как один из основателей Священного Союза, установившего мир во всей Европе.

Также есть мнение, что народ назвал Александра I Благословенным за его некоторые, вполне успешно проведенные реформы, облегчившие жизнь народа России:
- своим указом о «вольных хлебопашцах» , Александр I дал право землевладения мещанам, купцам и казенным поселянам,
- он упразднил Тайную экспедицию, издал декрет об отмене пыток,
- разрешил запрещенную ранее деятельность частных типографий и ввоз иностранных книг.. .
- по указу Александра I были открыты новые университеты, среди которых Харьковский и Казанский, учреждены три лицея, наиболее известный из них – Царскосельский…

Подробнее о его заслугах: www*vmireinteresnogo*com/article/alexander-i (вместо * точки поставь, а то модеры даже ссылки на научные статьи не пропускают)