Александер П

общественное движение при Александре I

Союз Спасения был создан в Петербурге? Если да, то почему туда входил Пестель, если он потом возглавлял "Южное общество" ?

Ни
Никита

В ЮО никто не мог входить и возглавлять до его возникновения в 1921г.
Соответственно, П входил в существовавшие до ЮО ССпасения и Союза Благоденствия - до распада каждого из них.
В ЮО он вошёл, тк служил в Тульчине - недалеко от Бессарабии, ранее жил в СПб.
Герой 1812г, он затем служил в разведке - организовывал восстание христиан на терр. Турции.
И использовал свою развед-диверсионную деятельность против Турции - и для тайных обществ.