Роман Иванов

покупка дома в украине.

хочу купить дом без помощи агенства подскажите пожалуйста какие документы надо и саму процедуру чтоб не облапошили.спасибо!

Азамат Саттаров

Только сегодня была у нотариуса. Тоже ищем дом. От вас (покупателя - деньги, паспорт, код, если женаты - свидетельство о браке) . От них надо массу документов: приватизация земли, кадастровый номер, экспертная оценка.

Сама процедура - у нотариуса.

Юра Черников

Найми за 100 баксов юриста, он все проверит. (спать спокойно будешь)

Мария

На момент сделки у вас должны быть документы, как правило, это паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (расторжении брака) , доверенность, идентификационные коды в оригинале и т. д. Обязательно присутствие супруга (супруги) с личными документами или их нотариально заверенное согласие на покупку.
После ознакомления с подготовленным нотариусом договором покупки-продажи, вы производите полный расчет с продавцом за квартиру, (иногда с с агентством за оказание услуг. )
Далее вы и продавец подписываете договор покупки-продажи объекта недвижимости.
Нотариус закрепляет этот договор своей подписью и регистрацией в реестре нотариальных сделок. Таким образом, он подтверждает свою ответственность за чистоту сделки.
В дальнейшем, после сделки, вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на купленную квартиру в МБТИ.