Константин Проскуряков

Покупка дома за материнский капитал

Здравствуйте. Приобрели дом в деревне за материнский капитал. Договор зарегистрировала Регпалата. Получили св-ва о собственности на землю и дом с обременением. Отдали доки в ПФР одобрили, ждем переисления. Но хозяева не пускают нас в дом, якобы денег нет, когда деньги переведут, тогда и получите ключ Правномерно ли это?

Зинаида Бойко

В принципе, можете сломать замок и свой вставить, въехать.
Право есть у вас по договору, свидет. о праве собственности и акту о передаче дома и земли.
Замечание справедливое выше было: зачем вы подписали акт о приеме дома и земли по договору- без факт. передачи ключей?
Договора мы вашего не знаем, вполне возможно, что там снятие обременение в ЕГРП - ипотека, на основании заявления продавца и покупателя.
И если вы вселитесь в дом, то продавец потом, получив деньги, будет уклоняться от подачи заявы в Росреестр для снятия обременения, вам в отместку - за "самоуправство" типо,
и придется вам обращ. в суд в итоге, чтобы снять обременение после окончат. расчетов по договору.
Впредь не соверш. юрид. значимых действий без тщательного обдумывания и без предварит. консультации с юристом, если последствий не понимаете.

Азиза Бахронова

Утром - деньги, вечером - стулья...

Салимов Арыслан

Утром деньги - вечером стулья.
Правомерно, сбер динамить может недели две.

Надавите ВЕЖЛИВО на менеджера, может и ускорят процесс.

Елена В

правомерно.. когда продавцы получат деньги, вместе съездите в Регпалату и снимите обременение

Алексей Х

Согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, Вы и Ваш продавец обязаны выполнить требования закона и обеспечить передачу и принятие дома по акту приема-передачи.

А вот когда именно нужно подписать такой акт (срок составления, подписания, кто составляет) , устанавливается уже договором купли-продажи.

Если в Вашем договоре купли-продажи предусмотрена передача дома только после полной оплаты, то действия продавца правомерны.

ОК
Олег Коробов

По закону о распоряжении средствами МСК, после принятия положительного решения ПФР ( оно выносится в течение 30дней с даты приема док-ов) , деньги переводятся на р/счет продавца в течение 30 дней. Итого макс. 2 мес со дня подачи док-ов. Условия передачи части суммы за счет МСК, т. е. полный расчет. должны быть прописаны в договоре, также как и сроки подписания акт приема-передачи жилья

Елена Гальцева

НЕ правильно. вы собственник у вас на руках свидетельство о праве собственности, вызываете участкового и заходите. Они сами знали когда переведут деньги. Продавцы не правы.

Ел
Елена

Обременение бывшими собственниками в Россреестре, до полного расчета . ПФР расчет присходит в течение 2-х месяцев. Вопрос к Вам а в договоре что прописано по поводу освобождения дома старыми собственниками?

Мария Зверева

2 мес. идут деньги на счет продавца..