Евгений

Покупка дома с земельным участком

Подскажите, первый раз сталкиваюсь с покупкой дома (с зем. участком) , как это заморочено, какие документы оформлять и сколько это по деньгам?

Alone Black Wolf

Нет никакой заморочки.
У хозяина должны быть документы на право собственности на землю и отдельный документ на право собственности на дом.

Относите все МЕСТНОМУ нотариусу и он вам готовит пакет документов (договор и всё, что нужно) для сделки. Он вам скажет, что ещё нужно из бумажек поднести и оформит сделку. Потом вы получите документы на право собственности на землю и на дом уже на себя.

Александр Суслов

Только ОБЯЗАТЕЛЬНО ваш агент по недвижимости должен проверить документы продавца - дом может быть заложден, или могут быть еще какие-то долги на нем, и непприятности, которые продавец может скрыть..

Светлана Байкова

Пакет документов для продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома:
1. Правоустанавливающие/ правоудостоверяющие документы на земельный участок и жилой дом (свидетельство о государственной регистрации права жилого дома, свидетельство о государственной регистрации права собственности земельного участка, договор дарения или договор мены, договор купли-продажи участка и / или дома, разрешение на строительство индивидуального жилого дома, государственный акт на право собственности на землю, свидетельство о праве на наследство по завещанию либо по закону и т. п.) .
2. Кадастровый (Технический) паспорт жилого дома.
3. Справка формы 9, выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных лиц в данном доме, (в том числе и временно отсутствующих в местах лишения свободы либо в армии. )
4. Заявления о согласии продажи жилого дома от всех зарегистрированных лиц, в том числе временно отсутствующих. В заявлении указывается, что зарегистрированные лица обязуются выписаться из данного дома в сроки, установленные договором купли-продажи.
5. Справка об отсутствии задолженности по налогам на объекты недвижимости/
6. Выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав) , которая подтверждает отсутствие обременений на данный объект недвижимости, а так же отсутствие запрещений и арестов.
7. КПЗУ (Кадастровый паспорт земельного участка) – в случае если земельный участок стоит на кадастровом учете и имеет кадастровый номер земельного участка. Если участок на учете не стоит, то к пакету документов прикладывается уведомление об отсутствии сведений в Кадастровой палате о таком объекте недвижимости.
В случае если земля, на которой находится жилой дом, не оформлена и не имеет кадастровый номер, то при продаже жилого дома, земельный участок все равно переходит в собственность покупателю (на основании ст. 35 п. 4 Земельного кодекса РФ) .

Для того, чтобы дороже продать свой земельный участок с домом, советуем сначала полностью оформить землю в собственность (поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности) . По закону в Ленинградской области в Приозерском районе к жилому дому можно получить земельный участок в собственность размером от 6-ти соток до 25-ти соток (600-2500 кв. м. ) для этого вам необходимо написать заявление в администрации вашего поселение с просьбой предоставить земельный участок к жилому дому, далее заказать в ТГО организации съемку вашего земельного участка.