Алёнка Солнцева

Покупка земельного участка с частью дома

Покупаем земельный участок с частью дома. Вторая часть дома на соседнем участке. Для ипотеки банк требует оценку состояния.

Почему банк требует оценку всего дома, если вторая часть нам не принадлежит, или же будет под снос? Правомерно ли оценочная компания требует оплату дополнительной фотосъемки, если в первый раз они не стали оценивать вторую часть дома (соседа) .

Ле
Лена

Оценка инвентаризационная, кадастровая или рыночная дается на объект недвижимости, так как именно объект стоит на кадастровом учете. Если вы покупаете долю жилого дома (например 56/100) - то это именно этот случай. А вот если у продавца самостоятельная часть жилого дома, выделенная по решению суда из домовладения, то такая часть - самостоятельный объект и отдельно зарегистрирован в Росреестре.

Юлия Тищенко

Как так? И зачем вам этот геморрой, лучше другой дом поищите !

Александр Бочаров

вобще в бти делают оценки на 1/2 дома. Значит это просто капризы и заморочки банка.