Дмитрий

У ктенанты уголки листьев начали засыхать, какие условия ей нужны в зимний период?

Татьяна Решетова

Главное, не путать подсыхание из-за сухого воздуха с подсыханием из-за не совсем хороших корней (а выглядеть может довольно схоже) .
Я Марантовые не опрыскиваю (смысла не вижу) , и вообще никак не повышаю влажность. Они не сохнут, хотя воздух при работающем отоплении сухой.
Вывод: проблема, преимущественно, в другом. В корнях.
Потому что от правильной посадки зависит очень многое.

Если воздух очень сухой, можно поставить на очень широкий поддон с водой или мокрым керамзитом, но лучше купить увлажнитель. Но только ли в сухости проблема.
Часто причина в неправильно составленном или уплотнившемся, засолившемся грунте, неподходящем горшке, недостаточном освещении, а не только во влажности воздуха.