Юлия Яковлева

Почему "молчит" усилитель?

Есть усилитель "Романтика 50У", почти новый, но 1998 г. выпуска. После первого включения поработал месяц и замолчал. Я посмотрел - на плате усилителя вздулся конденсатор (электролит); заменил его, он заработал. Поработал ещё приблизительно месяц и опять замолчал. Я заменил все электролиты на плате усилителя - опять заработал, но месяца через полтора замолчал.
Дайте дельный совет кто знает, в чём может быть проблема? Может ли быть такое, что на другой плате тоже нужно заменить электролиты?

Станислав Батвиловский

Нельзя обнаружить дефект с помощью телепатии. Это должен сделать мастер - хотя бы путем замера напряжений.

Ириша

Нужно не бездумно менять конденсаторы, а устанавливать причину неисправности.

Евгений Грачев

у меня есть усилитель амфитон.
все родное.
скажи, почему, у меня когда регулируешь громкость, либо шумы, либо пропадает один канал, либо еще какая ересь.
поменял на новый резистор, перестал работать блок тонкомпенсации.
поменял все конденсаторы, тк так и не работает, сейчас перестал включаться.
думал че не так, вскрыл коробку с предохранителем, а он сгорел.
поставил новый, а он снова сгорел, поставил пролоку, работает.
но при этом реле акустики начинает петь, точнее из реле музыка идет и треск стоит.
после просмотра схемы, причина оказалась банальной.
з. ы.
начни с проверки напряжения на трансформаторе и продолжи проверкой работоспособности селектора входов и прямоты своих рук

Антон Кудрявцев

Причин может быть много. Опиши более подробно. Он включается????

Михаил Чухнин

да необходимо учитывая его возраст в блоке питания тоже заменить электролиты и замерить выходные напряжения блока питания

Dmitry Pavlov

Проверь напругу подаваемую на кондёры.... может она завышена из-за неисправности стабилизатора напряжения.... если таковой имеется....

Александр Колыванов

Обнаружить неисправность методом тыка - понадобится уйма времени. Для начала нужен простой генератор низкочастотных сигналов (он есть в обычных мультиметрах) и прибор (второй мультиметр или осцилограф) для проверки прохождения сигнала по каскадам. Находишь неисправный каскад. Т. е. область поиска намного суживается. А дальше проверка этого каскада заданым параметрам по напряжению в контрольных точках. Если то, что тебе написал непонятно - просто отдай в ремонт усилитель мастеру.

Taiger Vid

Смотри элементы защиты, там вся козюля....)))))))))))