Наталия Румянцева

Как изменилось управление страной в период опричнины?

Витал

Иван IV объявил об учреждении «особного» двора с особой территорией, войском, финансами и управлением. Целью опричнины провозглашалось искоренение «крамолы» . Создавались специальный аппарат управления и беспрекословно послушное царю войско (первоначально в 1000 человек) , находившиеся в непосредственном его подчинении.

В опричнину вошли: в центральной части страны – Можайск, Вязьма, Суздаль и др. ; на Юго-Западе – Козельск, Перемышль, Белев, Медынь и др. ; на Севере – Двина, Великий Устюг, Каргополь, Вологда и др. , а также дворцовые владения. Доходы с этой территории поступали в государственную казну и шли на содержание опричного войска, аппарата управления и др. Численность опричного войска достигала 5-6 тысяч человек. В состав опричного удела дополнительно были включены Кострома, Старица, часть Новгорода, Обонежская и Бежецкая пятины и другие территории. В опричнине действовали опричная дума, финансовые приказы – Чети. Командные кадры для опричнины комплектовались в основном из государева двора. Правительство ввело неподсудность опричников общегосударственным органам власти и суда.

Остальная часть государства получила наименование земщины. Она продолжала управляться Боярской думой, вынужденной, однако, по всем важнейшим вопросам испрашивать согласия царя.

Вячеслав Соловьев

Никак. Опричнина это просто налоговая полиция которой всё можно.