Ан
Антон

Вопрос по биологии! Каким способом делятся клетки пресноводной гидры в процессе почкования?

Максим Мочейко

Происходит митотическое деление ядра. Одно из образовавшихся ядер перемещается в формирующееся локальное выпячивание материнской клетки, а затем этот фрагмент отпочковывается. Дочерняя клетка существенно меньше материнской, и ей требуется некоторое время для роста и достраивания недостающих структур, после чего она приобретает вид, свойственный зрелому организму.

МИТОЗ
— наиболее распространенный способ воспроизведения (редукции) клеток, обеспечивающий тождественное распределение генетического материала между дочерними клетками и преемственность хромосом в ряду клеточных поколений. Биологическое значение М. определяется сочетанием в нем удвоения хромосом путем продольного расщепления их и равномерного распределения между дочерними клетками.