Владимир Мудрик

+ и - ЕГЭ по русскому языку. Тема наболевшая. Как вы считаете, какие плюсы и минусы имеет данное тестирование?

Мурашкин Александр

Плюсы в том, что задания не такие уж и сложные, если действительно учишь правила) А из минусов.. . Это, конечно, весьма субъективное оценивание сочинения. Просто никогда не понимала, как можно объективно оценивать какое-то мнение? ! Были даже случаи, когда некоторые писали в сочинении то, что Наташа Ростова с Онегиным танцевала, и получали приличные баллы по сравнению с теми, кто не попутал произведения!

Алексей Рыбин

Плюсы -- в объективности.
Минусы -- даже не в самом ЕГЭ, а в том, что на него натаскивают целый год, а то и больше.

Все же плюсов больше. Выше 90 баллов на одном натаскивании не наберешь. А если меньше.. . ну какая разница: 40 или 50?

Дима Семёнов

Во-первых, это не тестирование, т. к. тестовая часть там всего одна.
Минусы не вижу. Разве что времени я бы больше на полчаса дала

Части А и Б охватывают все разделы языка, почти все правила, причём иногда попадаются не самые простые случаи, а значит они хорошо проверяют знание теории. + там есть задания не тупо на правила, а на логику, на осмысление и т. п. С часть - это сочинения. Без комментариев. Сразу видно, что из себя представляет выпускник, даже если часть А он спсиал. И поверьте, проверяют сочинения ой как хорошо. Не для галочки, а внимательно смотрят за лексикой, синтаксисом, логикой и т. п. Дураки максимум не получат.