Дмитрий Шапилов

как лучше всего вылечить кашель у грудного ребенка?

Поплаухин Валерий

Если у ребёнка до года кашель- это не делает чести его матери.. . Не переохлаждать младенца...

Maslo Norki

В подавляющем большинстве случаев кашель у грудного ребенка является симптомом заболевания верхних и нижних дыхательных путей: ОРЗ, ОРВИ, гриппа, бронхита, появления аденоидов, воспаления глоточных миндалин (гланд) , ангины, синусита, гайморита, тонзиллита.
Также кашель является одним из важнейших признаков развивающейся бронхиальной астмы.
Внезапно начавшийся кашель у грудного ребенка может сигнализировать о попадании в бронхи, трахею или носоглотку инородного предмета и требовать незамедлительного хирургического вмешательства. Еще одной причиной возникновения кашля может быть наличие патологии наружного слухового прохода или воспаление среднего уха, а также заболевания желудочно-кишечного тракта и пороки сердца. Вызывать кашель может и слишком сухой и перегретый воздух в комнате, табачный дым, загазованность и т. д.
Мы знаем, что кашель бывает «мокрый» и «сухой» , однако у грудничков из-за недостаточной работы бронхов кашель может быть без выделения мокроты, хотя на самом деле она будет образовываться. Обычно сухой лающий или сиплый кашель говорит о воспалении гортани, трахеи, влажный, состоящий из ряда следующих друг за другом кашлевых толчков – о бронхите, пневмонии, долгий приступообразный – о бронхиальной астме, коклюше или о попадании в дыхательные пути инородного предмета.
Как лечить кашель у грудного ребенка?
Во-первых, следует обратиться к участковому педиатру, а при резком приступе, сопровождающемся расстройством дыхания – срочно вызвать скорую помощь.
Во-вторых, померить температуру, если она больше 38 С, то растереть малыша раствором уксуса или сделать маленькие компрессы с прохладной водой.
В-третьих, при подозрении на аллергический кашель проветрить помещение, убрать все возможные аллергены (мягкие игрушки, животных, растения, пересмотреть раион питания, не курить в доме) . При ОРЗ, ОРВИ, насморке и других респираторных заболеваниях подложить под голову подушку, чтобы облегчить малышу дыхание и предупредить возможное попадание выделяемого (слюна, слизь, мокрота) в дыхательные пути.
В-четвертых, не заниматься самолечением. Лечение может быть назначено только врачом, который подберет соответствующий препарат с учетом особенностей вашего малыша, поставленного диагноза и течения болезни.

Р@
Рррыся @}->

Если у малыша нет аллергии на мед, смешайте в равных пропорциях мед, сок лимона и глицерин, доведите до кипения, но не кипятите и давайте по чайной ложке три раза в день, запивая водичкой. Малыши такое лекарство пьют с удовольствием.

Анютка

врача вызывайте, даже если температуры нет. надо чтобы врач послушал обязательно. кашель бывает разный.