Геннадий Дьяконов

Что такое програмная музыка?

Ганна Нешатаева

Программная музыка
Программная музыка, род инструментальной музыки; музыкальное произведения, имеющие словесную, нередко поэтическую программу и раскрывающие запечатленное в ней содержание. Программой может служить заглавие, указывающее, например, на явление действительности, которое имел в виду композитор ("Утро" Грига из музыки к драме Ибсена "Пер Гюнт"), или на вдохновившее его литературное произведение ("Макбет" Р. Штрауса — симфоническая поэма по драме Шекспира) . Более подробные программы обычно составляются по литературным произведениям (симфоническая сюита "Антар" Римского-Корсакова по одноименной сказке Сенковского) , реже — вне связи с литературным прообразом ("Фантастическая симфония" Берлиоза) . Программа раскрывает нечто недоступное для музыкального воплощения и потому не раскрытое самой музыкой; этим она принципиально отличается от любого анализа или описания музыки; придать её музыкальному произведению может только его автор. В П. м. широко применяются музыкальная изобразительность, звукопись, конкретизация через жанр.

Ю. Н. Хохлов.

Яндекс. Словари › БСЭ, 1969-1978

Юл
Юлия

Программная музыка — академическая музыка, не включающая в себя словесный текст, то есть чисто инструментальная, однако сопровождаемая словесным указанием на своё содержание.