Светлана Муслимова

Назовите пожалуйста жену Петра Первого

Ярослав Воронков

Первая Евдокия Лопухина, вторая Марта Скавронская, она же Екатерина I

Светлана Апешина

Первая жена, Евдокия Федоровна Лопухина (1670–1731), состояла в браке с Петром I с 1689 по 1698 гг. , после чего была насильно отправлена в Суздальско-Покровский монастырь под именем Елена. Она родила
Петру I троих сыновей.
Вторая жена, Екатерина I (1684–1727), урожденная Марта Самуиловна Скавронская, будучи любовницей (с 1703) и женой (с 1712) Петра I, родила ему 11 детей: 5 сыновей и 6 дочерей.
В большинстве книг по истории, в том числе и в некоторых популярных интернет-ресурсах, упоминаются, как правило, лишь трое детей Петра I: Алексей, Анна и Елизавета (См. Википедия) . Это связано с тем, что лишь они достигли возраста зрелости и оставили определенный след в истории. Все остальные дети Петра I умерли в раннем возрасте.
В ряде печатных изданий и интернет-источников, где история династии Романовых и биография Петра Великого рассматривается более подробно, можно увидеть информацию о том, что у Петра I было 13 детей. Однако и эта информация не является полной, так как здесь не учтён его третий сын, умерший вскоре после рождения, но успевший получить имя (Павел) и потому упоминаемый в генеалогическом дереве династии Романовых ее биографами.

Almaz Babaev

Елизавета

Max Koltunov

Немецкая слобода была ближайшей «соседкой» села Преображенское, и Пётр уже давно присматривался к её любопытной жизни. Всё большее и большее количество иностранцев при дворе царя Петра, как например, Франц Тиммерман и Карштен Брандт, были выходцами из Немецкой слободы. Всё это незаметно привело к тому, что царь стал частым гостем в слободе, где скоро оказался большим поклонником непринуждённой иноземной жизни. Пётр закурил немецкую трубку, стал посещать немецкие вечеринки с танцами и выпивкой, познакомился с Патриком Гордоном, Францем Лефортом — будущими сподвижниками Петра, завёл роман с Анной Монс. Против этого строго выступала мать Петра. Чтобы образумить 17-летнего сына, Наталья Кирилловна решила женить его на Евдокии Лопухиной, дочери окольничего.
Пётр не перечил матери, и 27 января 1689 года была сыграна свадьба «младшего» царя. Однако менее чем через месяц Пётр покинул жену и уехал на несколько дней на Плещеево озеро. От этого брака Пётр имел двух сыновей: старший, Алексей, был наследником трона до 1718 года, младший, Александр, умер во младенчестве.

Илья Горинов

Официальные Евдокия Лопухина и Марта С кавронская, она же Екатерина 1.

Рамазан Садыков

Какую по счёту? Их было несколько.

Антон Кузнецов

Дуня Кулакова

Анастасия Долгова

Екатерингоф -парк названный в честь ЖЕНЫ ПЕТРА ПЕРВОГО и есть даже легенда местная, что длинный канал и два круглых пруда были ей нарисованы на схеме для устроителей как намёк на мужские достоинства мужа . Да и дворец в Пушкине был назван в честь её . Она была силы великой и могла усмирять своего мужа, как говорит легенда и переносила все его тяготы вместе с ним .

в Царском селе - теперь город Пушкин == Большо́й Екатери́нинский дворе́ц
Здание заложено в 1717 году по приказу российской императрицы Екатерины I; представляет образец позднего барокко

Михаил Interstells

Первая супруга - Евдокия Лопухина. Вторая - Екатерина Скавронская, будущая императрица Екатерина Алексеевна.