Екатерина Власова

Чем дышит паук? У него вроде бы нет ничего чем обычно дышат, только ноги рот и паутина.

Елена Зубкова

Пауки дышат воздухом. Органами дыхания у них служат трахеи и легкие, называемые легочными книжками. Каждая такая книжка состоит из мешочка, одна из стенок которого сложена в виде многочисленных листовидных складок, напоминающих страницы. В них происходит обмен кислородом и углекислым газом между кровью и воздухом. Наружу легкие открываются дыхальцами. У наиболее примитивных пауков две пары легочных книжек, у более продвинутых одна из них или обе заменены пронизывающими тело трахеями.

Елена

Дышат пауки легкими или трахеями, или же и тем и другим одновременно. Легкие паука образовались с брюшных ножек водяных предков пауков, их омывает кровь. Трахеи – тонкие трубочки, пронизывающие все тело паука и доставляющие воздух ко всем органам.

Виктория Ерохина

легочные мешки, трахеи

Юлия

Ноги говоришь? Да у него одних глаз замучаешься считать.

Юлия Косачева

Дыхательная система. Органы дыхания у крестовика — пара листовидно-складчатых легких и трубчатые трахеи. Легкие расположены в основании брюшка по сторонам от полового отверстия, где имеются две поперечные щели — стигмы легких.

Стигма ведет в полость легкого, на стенке которой имеется ряд плоских карманов, расходящихся веерообразно. Карманы связаны перемычками и не спадаются, так что воздух свободно проникает между ними. Кровь циркулирует в полостях карманов, обмен газами происходит через их тонкие кутикулярные стенки.

Трахейная система состоит из двух неветвящихся трубок, которые направлены вперед от общего кармана, открывающегося малозаметной поперечной щелью перед паутинными бородавками.