Наташа Карпова

зачем брандмауэр, если есть антивирусник. Разве он не помогает?

Ольга

это не та защита а антивирус рассчитан на все

Светлана Лимперова

антивирус ловит вирусы, а брандмауэр защищает от вторжения из вне.

Ваня Бахмутов

у них задачи разные на самом деле
брандмауэр - он же фаярвол (у некоторых антивирусов есть встроенный фаярвол)
фаярвол предотвращает доступ из вне или изнутри программам и людям по определенным пратоколам описанным в его настройках. Т. е например если у вас появилась троян рассылающий спам и на фаярволе у вас закрыт 25 порт, то рассылать себя дальше она не сможет. Но фаярвол не может лечить компьютер. Или например какойто малолетний чудик на букву м пытается получить доступ к вашему компу по rdp а у вас закрыт доступ по порту 3389 и нефига у не не выйдет (антивирус без встроенного фаярвола такое не предотвратит) . вот так вот. Т. е. это разные программы отвечаюющие за свое поле деятельности. Поэтому обе программы должны быть (у каждой могут быть альтернатива) и правильно настроенны

Марина Сергеева

Правильные ссылки вам дали выше - читайте. А я образности добавлю 🙂

Файрвол - это "забор" чтоб нечисть извне (из интернета) внутрь (к вам на компьютер) не лезла, а непотребства изнутри наружу не выбиралась. Антивирус - это "сторожевая собака" которая загрызёт зловреда если он через забор пролезет или вы его сами в гости пригласите (на флешке, например, притащите вирусню) .

Забор без собаки бесполезен если вирус уже внутри и в своё удовольствие жрёт ваши файлы.
Собака без забора бесполезна, если зловред прикинулся добропорядочной программой (ещё не значится в вирусной базе) и любезно улыбаясь направился к выходы с охапкой ваших паролей.

Для более полной (но не абсолютной! ) защиты необходимы оба компонента, поэтому антивирусные компании (Norton, kaspersky, comodo, avast, ..) интегрируют их в одном продукте (и часто называют "имя_компании internet security").