Настюшка

Ананас растет около 3-4 лет, но его умудряются вырастить всего за один год, чем же его обрабатывают?

Татьяна

Формирование и созревание плодов длится 90-200 дней. В течение года могут снимать 2-3 урожая.
Откуда данные про 3-4 года? Может это время через которое молодой ананас начинает плодоносить?

Во, нашел.
Зацветает ананас на 3-4-й год (когда длина листьев достигает около 60 см, а диаметр основания — около 10 см) , но иногда и гораздо позже, а то и не зацветает вовсе.