Нахблянту Сукиблин

Винтовые истребители

У некоторых истребителей времен второй мировой войны пулеметы были расположены за винтовыми лопостями. Каким образом стреляя сквозь них они не отшибали сами лопасти?

Ольга Брагина

Система синхронизации работы двигателя и орудий.

Святослав Миловзоров

Нет не отшибали. Стреляли либо через пустотелый кок винта либа через устройство "синхронизатор"

О*
Оксана ***

Умные мужики придумали механизм - пуля пролетает в нужный момент.
Синхронизатор, да называется.

Дмитрий Малюков

Вот это не знаю, но обязательно про это прочту!

Сергей Тулайкин

просто все - спуск производил специальный рычаг - синхронизатор приводимый от двигателя. ты бы еще спросил, как в самолетном двигателе В-17, Б-29, Ил-14 ан-2 не перхлестываются шатуны ведь он звездообразный.
по пулемету - один оборот коленвала уменьшался редуктором в пять раз двигатели делали 3000 об/мин, вот пулемет и производил 600 выстрелов, боекомплекта хватало на 2.5 минуты непрерывной очереди на один пулемет.