Тимур Чик

Вопрос по истребителю второй мировой

Мне стало любопытно, пулеметы расположены так что стреляют "сквозь" вращающийся винт. Разве пули не должны повреждать собственные лопасти, или рикошетить обратно в корпус/крылья/фонарь? Такое расположение меня удивило. 😕
Скриншот сделан из симулятора Ил 2, самолет - японский палубный истребитель A6M Zero
Что скажете по этому поводу?

ха, всем спасибо, я не знал о таком 🙂

Ан
Аня

аааа, даже школьник знает, что там установлен синхронизатор!!!)))

Станислав Суханов

Там выполнено специальное устройство синхронизация, пуля никогда не попадет в лопасти

Марина Михалькова

еще в 1МВ изобрели синхронизаторы для стрельбы через винт. недостаток-пониженная скорострельеость.

Юрий Розанов

Синхронизатор.
Он согласовал частоту вращения и темп стрельбы.
До определённых пределов, конечно.

Иван Родькин

У некоторых самолётов пулемёт стоял в оси винта. У некоторых в крыльях так, что простреливалась зона перед самолётом, не повреждая винт.
Были систепы которые прерывали стрельбу во время прохождения лопасти (ещё в 1-ю мировую) , но надёжность этих систем и скорострельность...