Ирина Гущина

У меня вопрос о пушках времен второй мировой.

Я понимаю, что в интернете много информации, но серийные номера и описание боевых характеристик - не так меня интересует, как например, чем поливали разогревшееся орудие, чтобы остудить Во времена Петра первого поливали уксусом, а в Отечественную войну чем и какие особенности когда стреляют из пушек тех конструкций ну сама не стреляла, даже предположить и вообразить не могу. Расскажите кто знает?

Наталия Галкина

Делали сменные стволы, как на пулемётах МГ-42,делали оребрение как на ДШК, продували сжатым воздухом, как на морских орудиях, применяли водяное охлаждение ствола как на Максимах и т. д.
Но в настаалегиях давались указания сколько можно сделать выстрелов, в каком темпеи чеп=рез сколько делать перерыв в стрельбе.

А вообще-то о чём вопрос-как стреляли из пушек?

Николай Коженцев

Современные орудия не поливают, системы более совершенные и рассчитаны на нагрев. Даже наоборот если поливать то это приведет к тепловым деформациям стволов, у современных танков например это ведет к значительному снижению точности стрельбы, и их стволы даже закрывают теплозащитными кожухами чтобы избежать перепадов температур. Интенсивность стрельбы орудии времен ВОВ была не такой уж большой, даже зенитные орудия с высоким темпом стрельбы охлаждались естественным путем. В автоматически пушках вводят ограничения на длину непрерывного залпа.