Аленка Лысенко

Подскажите пехотную пушку времен ВОВ

Пушка калибра то ли 20, то ли 40 мм, располагалась на колесном лафете от пулемета ДШК, на который очень похожа внешне, но является однозарядным

Сеня Цвентарный

Со стороны СССР это ружья, винтовки, а наверное самое распространенное пистолет-пулемет Шпагина. Немцы воевали в большинстве шмаессером, этот автомат явно превосходит наше оружие!

Жанико

Если только эта - 37-мм противотанковая пушка образца 1930 года (1-К)

Галина Кандаева

Лафет от ДШК узнали, а пушку нет? Фотографию давайте, по такому описанию только гадать можно.

Serge

Прошли полигонные испытания, но не были приняты на вооружение Красной Армии несколько образцов ротных противотанковых пушек. Для стрельбы из них использовались патроны от штатных пушек – 20-мм зенитной пушки обр. 1930 г. , 20-мм авиационной пушки ШВАК – и специальный 25-мм патрон. Но станок ДШК (вернее универсальный станок Колесникова) там не использовался - сошники или специальные треноги.. .
Так что Ваша пушка - это, скорее всего, знаменитая "сорокапятка"