Сергей Карапетьянц

Использовали ли РПД во время ВОВ.

Евгений Сазонов

Что считать ВОВ ? Великой Отечественной войной ?
8 мая 1945 года Великая отечественная завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии.Тем не менее, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была формально окончена 25 января 1955 года изданием Президиумом Верховного Совета СССР указа «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией»

Что считать РПД ? Ручной пулемёт системы Дегтярёва ?
Но, В.А.Дегтярёв разрабатывал ручные пулемёты с 1926 года и по 1944 !!!

А теперь, собственно о 7,62-мм ручном пулемёте Дегтярёва (РПД, Индекс ГРАУ — 56-Р-327).
Разработан в 1944 году на базе серийного пулемёта РД-44.
Уже в августе 1944 года РПД прошёл госиспытания и Ковровский завод № 2 выпустил установочную партию в 1000 ручных пулеметов (модель этой партии иногда называют РПД-44). О готовности образцов новой системы стрелкового вооружения к моменту окончания Великой Отечественной войны можно судить по приказу № 0114 от 16 июня 1945 года за подписью заместителя наркома обороны генерала армии Н. А. Булганина:
«1. Главному инспектору пехоты в период июль-август т. г. провести войсковые испытания следующих опытных образцов стрелкового вооружения:
а) 7,62-мм ручной пулемет РПД конструкции Дегтярева под 7,62-мм промежуточный патрон обр. 1943 г.;
б) 7,62-мм автомат АС-44 конструкции Судаева под 7,62-мм промежуточный патрон обр. 1943 г.;
в) 7,62-мм ручной пулемет ДПМ с ленточным питанием под штатный винтовочный патрон…
2. Испытания провести в следующих военных округах и фронтах: Московском, Среднеазиатском, Закавказском, Ленинградском военном округе, в Группе советских войск в Германии.и на курсах усовершенствования офицерского состава «Выстрел».

Так что, с любой точки зрения, всё ручные пулемёты В.А. Дегтярёва принимали участие в Великой отечественной войне.

Жанна Хлудова

7,62-мм ручной пулемёт Дегтярёва (РПД, Индекс ГРАУ — 56-Р-327) — советский ручной пулемёт, разработанный в 1944 году под патрон 7,62?39 мм. РПД стал одним из первых принятых на вооружение образцов оружия под патрон образца 1943 года. Пулемет был принят на вооружение под обозначением «7,62-мм ручной пулемет Дегтярева обр. 1944 г. (РПД) » и стал первым официально принятым на вооружение образцом под патрон обр. 1943 года. Производство РПД удалось наладить только в самом конце войны. Так что успели ли они дойти до действующих войск... а войска ещё надо было и обучить с ним (пулемётом) работать. Сомневаюсь.

Захар Паламарчук

Нет, обошлись ДП.

Александр Косов

уточняйте при использовании аббревиатур что вы имеете ввиду) пулемет дегтярева или роторно поршневой двигатель?)) )
первый применялся второй нет)