Ла
Лана

Где находится алфавитный каталог книг в библиотеке?

Наталия Семенова

Каталоги дают представление о книжном фонде в целом. Каталоги — алфавитный, систематический и предметный — находятся в фойе ИРЦ. Каталог состоит из карточек, которые заводятся на каждую новую книгу. На карточке записаны основные сведения о книге: шифр, автор, заглавие, издательство, место и год издания, количество страниц. Все карточки расставляются в каталожные ящики и крепятся на штыри. Чтобы ящики не путали, их пронумеровали. Для получения книги необходимо все данные с карточки переписать на требовательный лист (образцы заполнения требований находятся на абонементе) и отдать работнику абонемента.

Если нужно узнать, имеется ли в ИРЦ книга, автор которой вам известен, обратитесь к алфавитному каталогу. Карточки в алфавитном каталоге расставлены в алфавите фамилий авторов и заглавий книг (если авторов более трех или книга издана под заглавием) , независимо от их содержания. Поэтому он и называется алфавитным. Ценное свойство алфавитного каталога - простота работы с ним, в случае если известен автор или заглавие. Читателю нет надобности ориентироваться в системе классификации или уметь формулировать предмет книги, что необходимо знать при пользовании другими типами каталогов.