Грайр Арушанян

Почему кражу нельзя отнести к случаям неосновательного обогащения, как это презюмировалось в римском праве?

Также получается, что лицо, совершившее кражу, приобретает собственность на украденную вещь

Анастасия Давыдова

Можно. Не приобретает.

Андя

Ну по сути кража и есть неосновательное обогащение, правда, выходящее за рамки гражданских правоотношений, плавно перетекающее в общественно опасное деяние.