Егор Сосков

Входит ли в обязанности работодателя обеспечение условий для деятельности профсоюзных организаций?

В ЗАО «Ремдорсервис» образована профсоюзная организация, в состав которой вошли 325 человек. Председатель профсоюзного комитета Силаков обратился с письменной просьбой к генеральному директору предоставить помещение для размещения профсоюзного комитета. Генеральный директор отказал, сославшись на то, что в ЗАО работает 2000 работников, а профсоюзная организация объединяет менее 20% рабочих и служащих организации, кроме того, первичная профсоюзная организация не зарегистрирована в качестве юридического лица.
Дайте обоснованный ответ юриста на вопросы: прав ли генеральный директор?
Входит ли в обязанности работодателя обеспечение условий для деятельности профсоюзных организаций?

Татьяна Шипунова

В настоящее время не требуется регистрации первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица. Она может входить в территориальную организацию, которая и будет яваляться юридическим лицом. А обязанности работодателя прописаны в стате 377 ТК РФ.