Юлия Балашова

Могут ли сомы съесть неонов маленьких?

Оксана

смотря какие сомы, а так конечно могут.... это хищники.

Eвгения Сердюк

Сом рыба от природы хмищная но не брезгует и падалью, а неоны - маленькие рыбки и изх легко поймать и схавать при желании ) Причём охотятся сомы ночью, днём всё будет в порядке )

Дарья

Скорее всего нет

НЕ
Надежда Ермошина

Смотря какой сом. Но любой с удовольствием употребит погибшего

Юрий Селивёрстов

Конеш! Они могут сьесть все что поймают и что залезет им в рот.
Вот что пишут (это про обыкновенного сома, но повадки у всех сомов схожи) :
Существует заблуждение, что сом питается только падалью и подпорченными продуктами. На самом деле это не совсем так. Основной пищей сома на ранней стадии развития являются мелкие ракообразные, мальки и водные насекомые. В более зрелом возрасте, в зависимости от кормовой базы, предпочитает в рационе живую рыбу и других пресноводных животных и моллюсков.
Также известны случаи нападения на водоплавающих птиц и мелких домашних животных.

источник: justworld.ru

Настюша Лёвина

есть сомы хищные а есть падальщики например парчовый сом и сом анцитрус не будут

Сергей Ревин

смотря какой вид вид сома. анциструсы, коридорасы, птерики точно жрать не будут.

Тори Макарчикова

сом сому рознь... укажите вид, пожалуйста