Ad
Adiya

какое растение называют травой от 99 болезней

Кр
Кроль

Зверобой, трава от 99 болезней

Александр Старченко

Трава от девяносто девяти хворей. Так в старину называли зверобой продырявленный. В народе говорили: «Как нельзя испечь хлеба без муки, так и не вылечить человека без зверобоя» . Из-за красного цвета на Руси настой зверобоя именовался «молодецкой кровью» . Есть придание, что это растение возникло из крови обезглавленного Иоанна. В Германии зверобой называется «трава Иоанна» . По этому-то красному соку, выступающему из растертых цветков и отличают зверобой о других, сходным с ним внешне растений.
С давних пор это уникальное лекарственное растение было знаменито своими противовоспалительными, болеутоляющими, вяжущими и ранозаживающими действиями. Его упоминали в каждом травнике и включали в лекарственные сборы от самых разных болезней. Фармакологические действия зверобоя проявляются также как диуретические, антисептические, спазмолитические.
Химический состав включает в себя флавоноиды, эфирные масла, смолистые составы, дубильные вещества, следы алкалоидов, каротин, аскорбиновая и никотиновая кислоты, горькие экстрактивные вещества, фитонциды, микроэлементы (никель, молибден, марганец).

Алена Полякова

Это-зверобой.
Благодаря мощи целебного воздействия зверобой по праву стоит в списке лекарственных растений. В старину это растение называли средством от 99-ти болезней. Есть предположение, что русское название «зверобой» происходит от казахского «джерабай» - «целитель ран» . А еще из-за красного цвета на Руси настой зверобоя именовался «молодецкой кровью» . Есть придание, что это растение возникло из крови обезглавленного Иоанна. В Германии зверобой называется «трава Иоанна» . По этому-то красному соку, выступающему из растертых цветков и отличают зверобой о других, сходным с ним внешне растений.
В чем же целительная сила зверобоя? Исследования показали, что в нем содержится большое количество каротина, витамина С, флавониды, никотиновая кислота, витамин РР, эфирные масла, сапонины и другие вещества.
Настойки зверобоя назначают при кашле, катарах кишечника. Галеновые препараты применяют при лечении болезней сердца, печени, мочевого пузыря. Препараты зверобоя нашли так же применение при лечении желчно-каменной болезни, хроническом воспалении почек, в гинекологической практике.
Для лечения ран, язв, пролежней – из цветков зверобоя извлекают «зверобойное масло» .
Чай из зверобоя оказывает на организм тонизирующее влияние, его благотворное действие увеличивается при совместной заварке с шиповником, душицей, мелиссой. Напитки и чаи способствуют улучшению аппетита и в целом оказывают общеукрепляющее действие.
В медицине используют лишь один вид — зверобой продырявленный, или обыкновенный.

Кириллиус Фамилия

Кстати еще 4 вида зверобоя не сильно уступают продырявленному, и используются в местностях произрастания аналогично!

Сергей Сирица

Да зверобой! Загугли