Маргарита Васильева

Как называется город на луне, в котором побывал Незнайка?

Ди
Диана

Давилон — наиболее крупный город на Луне (название — возможно, аллюзия на название «Вавилон») . Деловая столица Луны. В городе есть озеро, посередине которого установлена баржа с горлодёриками (намёк на схожесть слова «баржа» со словом «биржа») .

Грабенберг — город, в котором живёт монополист Спрутс и другие лунные богачи.

Брехенвиль — город, в котором живёт жадный миллионер Скуперфильд. В городе находится принадлежащая ему макаронная фабрика.

Паноптикум — станция лунной железной дороги, на которой был высажен проспавший свою станцию Скуперфильд.

Сан-Комарик — приморский город, где герои укрывались после банкротства Общества гигантских растений. Известен развлекательными заведениями. Так же как и в Грабенберге, живёт много богачей. Отличается самым высоким уровнем безработицы на Луне.

Лос-Свинос, Лос-Паганос и Лос-Кабанос — курортные города на другой стороне Лунного шара, в окрестностях которых спустился на парашюте Пончик. В городе Лос-Паганос, в котором жил Пончик, множество водных аттракционов и заведений общественного питания. Из этого города отправляются теплоходы на Дурацкий остров.

Фантомас — город, в котором прилунились остальные земные коротышки. В окрестностях города много деревень. Скорее всего — аграрно ориентированный город.

Дурацкий остров — остров в водном объекте внутреннего Лунного шара. По-видимому, остров разбит на две части. Первая — огромный бесплатный парк аттракционов с пляжами и административными зданиями. Вторая — пастбище для выгула овец.