Александр

Информатика. Помогите плз! Очень нужен развернутый ответ, чтобы я потом мог объяснить учителю как я это делал.

1.В системе счисления с некоторым основанием число 30 записывается в виде 132.Укажите это основание. \

2.Оцените информационный объем стереоаудиофайла длительностью звучания 2 минуты при глубине кодирования звука 16 бит и частоте дискретизации 2 кГц.

ПЛЗ НЕ ПИШИТЕ ПРОСТО ОТВЕТ, МНЕ ОН НУЖЕН РАЗВЕРНУТЫЙ, ЧТОБЫ Я ПОНЯЛ КАК ДЕЛАТЬ И МОГ ОБЪЯСНИТЬ УЧИТЕЛЮ.

Talin Tatuev

1) Основание число 4 так как 4^2=16 4*3=12 2*4^0=2 складываем получаем 30, тут основание только перебором, и начинать надо с четверки, так как тройка уже в числе

2) Информационный объем звукового файла длительностью в 1 секунду равен:
16 бит * 2000 * 2 = 64 000 бит = 7,8 Кбайт
Информационный объем звукового файла длительностью 2 минуты равен:
7,8 Кбайт/с * 120 с = 937,5 Кбайт

Ан
Анна

1. 4
2. 937,5 КиБ.
И не забудь сказать учителю, как сделал: написал на Ответах. Мейл. Ру, а ответил Капитан Гугл!

Игорь Захаров

12.Оцените информационный объем цифрового стереоаудиофайла длительностью звучания 1 минута, если глубина кодирования 8 бит и частота дискретизации звукового сигнала 10 000 измерений в секунду.

Арсен Бахшиян

Дина өзің шығар