Юрий Кальянов

нужен ответ!! по информатике!!

В приведённом ниже фрагменте алгоритма, записанном на некотором языке программирования, переменные a, b, c – строкового типа, а переменные i, k –целого. Используются следующие функции:

Len(a) – возвращает количество символов в строке a. (Тип «целое» )

Get (a, i) – возвращает i-ый символ в строке a. Символы в строке нумеруются, начиная с единицы слева направо. (Тип «строка» )

Concat (a, b) – возвращает строку, в которой записаны сначала все символы строки a, а затем все символы строки b. (Тип «строка» )

Значения строк записываются в одинарных кавычках (Например, a := ‘кот’).

Символом := обозначена операция присваивания значения.

Конструкция While условие {операторы} означает цикл с предусловием, в котором выполняются операторы, пока истинно условие.

Фрагмент алгоритма:

i := Len (a)

k := 2

b := ‘Д’

While i > 0

{

c := Get (a, i)

b := Concat (b, c)

i := i – k

}

Какое значение будет у переменной b после выполнения вышеприведенного фрагмента алгоритма, если значение переменной a было ‘ДЯТЕЛ’?

1)"ДЛЕТЯД"
2)"ЛЕТЯД"
3)"ДЛТД"
4)"ЛТД"

Владимир Птицын

Вариант 3) "ДЛТД"