Алексей Туманов

Какое существует Американское лекарство от подагры?

Максим Калашник

Новый препарат против приступов подагры

Препарат – ингибитор интерлейкина-1, используемый для лечения ряда редких воспалительных синдромов, может уменьшить болезненные ощущения во время приступов подагры. Такие выводы позволяют сделать предварительные результаты нового исследования.

Эти данные касаются препарата rilonacept (Arcalyst), при применении которого риск приступов подагры снизился в течение первых нескольких месяцев лечения, направленного на снижение уровня мочевой кислоты. "Чтобы уменьшить отложения кристаллов мочевой кислоты в суставах, мы советуем пациентам начинать лечение с лекарств, снижающих уровень мочевой кислоты в крови", - говорит автор исследования д-р Х. Ральф Шумахер-младший, профессор медицины в Университете Пенсильвании.

Ученые хотели узнать, как введение препарата rilonacept могло бы снизить в краткосрочной перспективе риск приступа подагры путем нейтрализации конкретных белков-мишеней – интерлейкинов-1 (IL-1) прежде, чем они инициируют воспаление. Исследователи провели эксперимент с участием 83 пациентов с подагрой в 27 центрах исследования США. Все пациенты имели в анамнезе приступы подагры и высокий уровень мочевой кислоты. Также все пациенты принимали стандартный препарат для снижения уровня мочевой кислоты – аллопуринол. Около половины участников эксперимента получили начальную двойную дозу инъекций rilonacept (320 мг) , а затем им вводилась разовая доза (160 мг) в течение 16 недель. Пациенты из контрольной группы получали сахарные пилюли.

Ученые обнаружили, что у пациентов, которым вводился rilonacept, были менее вероятны приступы подагры: только 15% отмечали симптомы заболевания в течение 3 месяцев после начала исследования по сравнению с 45% пациентов из контрольной группы.

«Хорошая переносимость, безопасность препарата, уменьшающего риск приступов подагры на начальной стадии терапии по снижению содержания уровня мочевой кислоты, может повысить приверженность пациентов, контролирующих подагру, долгосрочному лечению» , - заявил доктор Шумахер в релизе. Далее он продолжил: «ИЛ-1 блокаторы эффективно предотвращают острые приступы подагры в данной ситуации» . Исследование опубликовано в он-лайн журнале «Артрит и ревматизм» 5 января 2012 г.

Д-р Михаэль А. Беккер, почетный профессор медицины в Чикагском университете, посчитал результаты этого исследования "очень перспективными". Тем не менее, он предупредил, что высокая стоимость rilonacept, скорее всего, ограничит его применение в медицине. "Это очень дорогое лекарство, а назначение лечение этим препаратом по страховке вряд ли возможно. Однако некоторые пациенты смогут применять rilonacept, как альтернативу нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП)» . Как известно, НПВП противопоказаны при язвенной болезни желудка и заболеваниях почек, тогда как ингибитор ИЛ-1 rilonacept может быть использован при этих патологиях.

Новость разместил Spinet, компания Spinet