Юл
Юлия

при подагре можно клубнику есть...

Анна Кузина

Что нельзя есть при подагре, и какие, из перечисленных видов продуктов, обогащенных пуринами, требуют ограничения в еде:

богатые содержанием белка продукты, мясо и рыба;
используемые для еды субпродукты животного происхождения;
продукты из мяса молодых птиц, в отношении с взрослыми особями, содержат высокое количество пуринов;
нерыбные морские продукты;
еда, приготовленная на основе концентратов бульонов и супов;
бобовые растительные продукты, горох, фасоль и др.

Запрещенные продукты при подагре включены в следующий перечень, который позволяет лояльно скорректировать выбор продуктов, употребляемых в пищу:

цветная капуста;
перец, редис, щавель, сельдерей;
инжир, малина;
арахис;
дрожжи;
шоколад.

полностью исключить из рациона животные белки и жиры, а также нельзя употреблять блюда с простыми углеводами;
можно увеличить количество употребляемой пищи, но сократить объем разовой порции;
полезны еженедельные дни с частичным ограничением в еде, независимо от веса пациента, можно использовать овощное или фруктовое меню;
нельзя допускать наличие дней с полным отсутствием еды;
пить жидкость можно до двух литров за сутки;
ограничить употребление соли при приготовлении пищи.

http://sustavkolena.ru/podagra/racion-pri-podagre.html
.

Виктория Войткив

Можно. Нельзя щавель, баклажаны, помидоры