Ин
Инесска

разрешено ли бисквитное тесто больным подагрой?

Маргарита Гончарова

Нет!

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда
- Хлеб и мучные изделия. Рекомендуются: из пшеничной и ржаной муки, различные виды. Исключаются: изделия из сдобного и слоеного теста.
- Крупы, макаронные изделия и бобовые. Рекомендуются: крупы и макаронные изделия, весь ассортимент в ограниченном количестве, разнообразного приготовления. Исключаются: бобовые.
- Плоды, сладкие блюда и сладости. Рекомендуются: фрукты и ягоды некислых сортов, свежие и в любой кулинарной обработке, кисели, молочные кремы, сахар, мед, варенье, мармелад, пастила, меренги. Исключаются: малина, инжир, шоколад.
Вам показана Антипуриновая диета.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ:
Мед, кофе, шоколад
Виноград и все продукты из винограда (изюм, вина, коньяк и т. д)
Бульоны (мясные, куриные, рыбные)
Сырокопченые продукты
Субпродукты из внутренних органов (сердце, почки, печень и т. д. )
Бобовые (горошек, фасоль, баклажаны, орехи, семечки, соя)
Кремовые торты, пирожные
Молоко цельное
Щавель, салат, репка, редиска
Жареная рыба
Свинина и продукты из нее
Продукты, содержащие консервант (консервы, соки, воды)
Цветная капуста

Игорь

Больным подагрой в первую очередь запрещено красное мясо.
И вообще, продукты животного происхождения следует употреблять с большой осторожностью.
Всё остальное IMHO должно быть разрешено.